Landesmeister und Brandenburg-Cup-Sieger

Hier finden Sie alle Landesmeister und Brandenburg-Cup-Sieger von 1991-2011.

2012
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
28.04.2012 Cottbus Daniel Richter, TLV Rangsdorf Duathlon Kurzdistanz
Franziska Penske, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
08.07.2012 Storkow Diana Essinger, Triathlon Verein Berlin 09 Triathlon Kurzdistanz
Matthias Kindel, TuS Neukölln Triathlon Kurzdistanz
09.09.2012 Berlin Man Juliane Leenders, LTC Berlin Triathlon Mitteldistanz
Florian Seifert, Triathlon Verein Berlin 09 Triathlon Mitteldistanz
22.07.2012 Großkoschen Albrecht, Louise, SV Neptun08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Paul Löschke, Triathlon Potsdam e.V. Triathlon Sprintdistanz
2011
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
30.04.2011 Cottbus Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
14.08.2011 Werbelinsee (Damen + Herren) Evi Neuscheler, SCC Berlin Triathlon Triathlon Kurzdistanz
Normen Fenske, TuS Neukölln Berlin Triathlon Kurzdistanz
18.06.2011 Briesensee Evi Neuscheler, SCC Berlin Triathlon Triathlon Mitteldistanz
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
24.07.2011 Großkoschen Albrecht, Louise, SV Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Philipp Krell, Triathlon Potsdam e.V. Triathlon Sprintdistanz
2010
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
01.05.2010 Cottbus Sarah Zaborowski, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
12.06.2010 Cottbus (Herren) Marcel Obersteller, SSC-Berlin-Grünau Triathlon Kurzdistanz
26.06.2010 Briesensee (Damen) Leenders, Julia, LTC Berlin Triathlon Kurzdistanz
22.08.2010 Berlin Julia Leenders, LTC Berlin Triathlon Mitteldistanz
Christian Hoffmann, LTC Berlin Triathlon Mitteldistanz
01.08.2010 Großkoschen Marit Schützendübel, Multisport Lausitz Triathlon Sprintdistanz
Lars Gutsche, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
5 DBC Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon
11 TBC Nancy Nöske, SV Stahl Hennigsdorf Triathlon
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon
2009
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
03.05.2009 Storkow Nancy Nöske, SV Stahl Hennigsdorf Duathlon Kurzdistanz
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon Kurzdistanz
13.06.2009 Cottbus Sarah Hoffmann, BSV Friesen Triathlon Kurzdistanz
Marcel Obersteller, SSC-Berlin-Grünau Triathlon Kurzdistanz
08.08.2009 Werbelinsee Kathrin Burow, TuS Neukölln Triathlon Mitteldistanz
Marcel Obersteller, SSC-Berlin-Grünau Triathlon Mitteldistanz
26.07.2009 Großkoschen Claudia Lipinsky, MSV TRIPOINT FFO Triathlon Sprintdistanz
Lars Gutsche, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
8 DBC Nancy Nöske, SV Stahl Hennigsdorf Duathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon
10 TBC Claudia Lipinsky, MSV TRIPOINT Frankfurt (Oder) Triathlon
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Triathlon
2008
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
04.05.2008 Storkow Simone Brücher, ZT OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
07.06.2008 Cottbus Sarah Zaborowski, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Gerrit Wegener, TuS Neukölln Triathlon Kurzdistanz
24.08.2008 Berlin Phillip Lorenz, BSV Friesen Triathlon Mitteldistanz
Kathrin Burow, TuS Neukölln Triathlon Mitteldistanz
03.08.2008 Großkoschen Kerstin Hering, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
8 DBC Nancy Nöske, SV Stahl Hennigsdorf Duathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon
10 TBC Claudia Rex, MSV TRIPOINT Frankfurt (Oder) Triathlon
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Triathlon
2007
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
05.05.2007 Storkow Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon Kurzdistanz
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
29.07.2007 Storkow Cottbus Sarah Zaborowski, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Stefan Höhlbaum, Zeppelin Team OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
23.06.2007 Briesensee Grit Freiwald, TuS Neukölln Triathlon Mitteldistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
15.07.2007 Großkoschen Marit Schützendübel, ZT OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Lars Gutsche, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon
Senczyszyn, Zoltan, TSV Cottbus Duathlon
9 TBC Cathleen Positzki, MSV TRIPOINT Frankfurt (Oder) Triathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Triathlon
2006
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
09.04.2006 Prenzlau Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
05.08.2006 Storkow Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
Jan Hoffmann, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
24.06.2006 Briesensee Simone Brücher, ZT OSC Potsdam Triathlon Mitteldistanz
Peter Kirmiß, WSG 81 Königs Wusterh. Triathlon Mitteldistanz
16.07.2006 Großkoschen Marit Schützendübel, ZT OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Lars Gutsche, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
8 DBC Nicole Golze, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon
Bernd Kiele, TRIPOINT Frankfurt (Oder) Duathlon
10 TBC Simone Brücher, ZT OSC Potsdam Triathlon
Peter Kirmiß, WSG 81 Königs Wusterh. Triathlon
2005
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
17.04.2005 Prenzlau Yvonne Glöde, TSV 62 Prenzlau Duathlon Kurzdistanz
Philipp Hermann, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
13.08.2005 Storkow Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
Marco Altmann, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
18.06.2005 Briesensee Marina Hillebrand, Lupus Team Zehdenick Triathlon Mitteldistanz
Michael Ludwig, RC Kleichmachnow Triathlon Mitteldistanz
17.07.2005 Großkoschen Pia Zachmann, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Lars Gutsche, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
8 DBC Yvonne Glöde, TSV 62 Prenzlau Duathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon
9 TBC Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
Bernd Kiele, TRIPOINT Frankfurt (Oder) Triathlon
2004
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
25.04.2004 Prenzlau Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon Kurzdistanz
Stefan Sünder, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
14.08.2004 Storkow Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
Philipp Hermann, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
19.06.2004 Briesensee Marina Hillebrand, Lupus Team Zehdenick Triathlon Mitteldistanz
Jens Lehmann, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
11.07.2004 Großkoschen Pia Zachmann, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Christian Prochnow, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
9 DBC Yvonne Glöde, TSV 62 Prenzlau Duathlon
Falk Linke, TLV Rangsdorf Duathlon
11 TBC Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
Bernd Kiele, TRIPOINT Frankfurt (Oder) Triathlon
2003
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
27.04.2003 Prenzlau Katy Hillgruber, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Matthias Danyi, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
8.06.2003 Cottbus Katharina Kaufmann, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
21.06.2003 Briesensee Dorothea Böhm, ESV Wittenberge Triathlon Mitteldistanz
Marco Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Mitteldistanz
20.07.2003 Großkoschen Katharina Kaufmann, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
11 DBC Kathrin Gräber, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon
Jens Lehmann, TSV Cottbus Duathlon
12 TBC Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
Michael Faustmann, Tri-Team Senftenberg Triathlon
2002
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
13.04.2002 Finsterwalde Katharina Kastner, New Line Potsdam Duathlon Kurzdistanz
Jan Nicklaus, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
16.06.2002 Cottbus Kerstin Niclas, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
22.06.2002 Briesensee Kerstin Niclas, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
Stefan Mäde, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Mitteldistanz
14.07.2002 Großkoschen Katy Hillgruber, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Danilo Mücklich, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Danilo Mücklich, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon
10 TBC Ulrike Ziechmann, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
Danilo Mücklich, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon
2001
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
08.04.2001 Prenzlau Katharina Kastner, New Line Potsdam Duathlon Kurzdistanz
Jan Nicklaus, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
21.07.2001 Müllrose Katharina Kaufmann, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
23.06.2001 Briesensee Katharina Kaufmann, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
15.07.2001 Großkoschen Katharina Kastner, New Line Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Matthias Zöll, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
8 DBC Sabine Rudo, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon
Jens Lehmann, Potsdam Duathlon
9 TBC Katharina Kastner, New Line Potsdam Triathlon
Michael Faustmann, Tri-Team Senftenberg Triathlon
2000
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
09.04.2000 Finsterwalde Katharina Kastner, New Line Potsdam Duathlon Kurzdistanz
Jan Nicklaus, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
01.07.2000 Altenhof Uta Heiden, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
24.06.2000 Briesensee Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Mitteldistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
15.07.2000 Großkoschen Katharina Kastner, New Line Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Jan Nicklaus, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon
9 TBC Katharina Kastner, New Line Potsdam Triathlon
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon
1999
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
24.04.1999 Frankfurt (Oder) Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon Kurzdistanz
14.08.1999 Fürstenwalde Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Kurzdistanz
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
26.06.1999 Briesensee Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Mitteldistanz
Lars Warnshoff, ELAN 92 Eberswalde Triathlon Mitteldistanz
16.05.1999 Finsterwalde Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Michael Faustmann, Tri-Team Senftenberg Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon
Stefan Mäde, Zeppelin OSC Potsdam Duathlon
9 TBC Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon
Michael Faustmann, Tri-Team Senftenberg Triathlon
1998
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
29.03.1998 Prenzlau Stefanie Krengel, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
11.07.1998 Rathenow Stefanie Krengel, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Kurzdistanz
20.06.1998 Briesensee Kathleen Zimmer, New Line Potsdam Triathlon Mitteldistanz
Stefan Mäde, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Mitteldistanz
17.05.1998 Finsterwalde Konstanze Zinke, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon
9 TBC Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon
Thoralf Berg, TSV Cottbus Triathlon
1997
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
20.09.1997 Forst Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
12.08.1997 Altenhof Kathleen Zimmer, New Line Potsdam Triathlon Kurzdistanz
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon Kurzdistanz
28.06.1997 Briesensee Grit Weinert, New Line Potsdam Triathlon Mitteldistanz
Michael Bräsel, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
11.05.1997 Finsterwalde Karen Andresen, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Petko Beier, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
6 DBC Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon
8 TBC Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon
Jörg Schneider, Zeppelin OSC Potsdam Triathlon
1996
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
03.05.1996 Forst Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Duathlon Kurzdistanz
Stefan Mäde, New Line Potsdam Duathlon Kurzdistanz
06.07.1996 Rathenow Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Kurzdistanz
René Berger, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
27.07.1996 Briesensee Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Mitteldistanz
René Berger, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Mitteldistanz
19.05.1996 Finsterwalde Cornelia Hiller, New Line Potsdam Triathlon Sprintdistanz
Lars Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
7 DBC Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Duathlon
Thoralf Berg, TSV Cottbus Duathlon
8 TBC Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon
René Berger, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
1995
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
22.04.1995 Frankfurt (Oder) Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Andreas Peschka, TRIPOINT Frankfurt (O) Duathlon Kurzdistanz
12.08.1995 Altenhof Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Kurzdistanz
Andreas Peschka, TRIPOINT Frankfurt (O) Triathlon Kurzdistanz
01.07.1995 Briesensee Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon Mitteldistanz
Andreas Peschka, TRIPOINT Frankfurt (O) Triathlon Mitteldistanz
08.07.1995 Bornsdorf Ina Büchner, TSV Cottbus Triathlon Sprintdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
6 DBC Lore Böhme, TV Fürstenwalde 1990 Duathlon
André Boden, Triathlon Spreewald Duathlon
8 TBC Irmgard Schwittmann, Grün-Weiß Bernau Triathlon
Andreas Peschka, TRIPOINT Frankfurt (O) Triathlon
1994
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
07.05.1994 Rauen Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Stefan Mäde, New Line Potsdam Duathlon Kurzdistanz
27.08.1994 Frankfurt (Oder)f Kathleen Zimmer, New Line Potsdam Triathlon Kurzdistanz
Tilo Petersen, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
02.07.1994 Briesensee Petko Beier, TSV Cottbus Triathlon Mitteldistanz
Andreas Peschka, TRIPOINT Frankfurt (O) Triathlon Mitteldistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
10 BC Grit Weinert, New Line Potsdam Triathlon
Tilo Petersen, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
1993
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
01.05.1993 Cottbus Marlies Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Duathlon Kurzdistanz
Frank-Rüdiger Schiffner, TSV Cottbus Duathlon Kurzdistanz
31.07.1993 Rathenow Kathleen Zimmer, New Line Potsdam Triathlon Kurzdistanz
Tilo Petersen, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon Kurzdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
10 BC Cornelia Hiller, New Line Potsdam Triathlon
Tilo Petersen, TV Fürstenwalde 1990 Triathlon
1992
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
04.04.1992 Schwedt Frank-Rüdiger Schiffner, SC Cottbus Duathlon Kurzdistanz
28.06.1992 Hennigsdorf Catharina Buchenau, SV Tiefbau Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Lars Homagk, Neptun 08 Finsterwalde Triathlon Kurzdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
10 BC Jördys Panzer, 1. Luckenwalder SC Triathlon
Stefan Mäde, New Line Potsdam Triathlon
1994
Landesmeister
Wettkampf Athlet / Athletin Disziplin
10.05.1991 Forst Ina Büchner, SV Tiefbau Cottbus Duathlon Kurzdistanz
Jürgen Holzäpfel, Preußen Frankfurt (O) Duathlon Kurzdistanz
27.07.1991 Rathenow Ina Büchner, SV Tiefbau Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Jörg Dierich, SV Tiefbau Cottbus Triathlon Kurzdistanz
Brandenburgcup Meister
Wettkämpfe Athlet / Athletin Disziplin
10 BC Ina Büchner, SV Tiefbau CottbusC Triathlon
Jörg Dierich, SV Tiefbau Cottbus Triathlon